- WERBUNG -
Werbung

Der persönliche Warenkorb - Inflation

    • Der persönliche Warenkorb - Inflation

      Hey hey,
      Der Beitrag soll sich darum drehen, die Verteuerung, in Zahlen versuchen deutlich zu machen.
      Da sich 2024 eine Verteuerung durch verschiedene Massnahmen andeutet. Mauterhöhung, CO2 Bepreisung, die Ausweitung der Maut und die neue Plastiksteuer werden durchschlagen.
      Wie viel, lasst es uns herausfinden.
      Jeder ist eingeladen hier mit zumachen, aber bitte...
      - gleiche Produkte, im gleichen Laden
      Es bringt uns nichts zu sagen, die Nudeln im Aldi sind aber billiger
      - gleiche Region
      Es bringt uns auch nichts, die Nudeln in Südbayern mit denen auf Sylt zu vergleichen
      - auf den Inhalt achten , shrinkflation
      - Angebote als solche kennzeichnen
      - es soll kein Faden werden um zu sparen denn
      - jeder wählt die Produkte die für ihn passen!
      - in Abständen seine Produkte kaufen , und Verteuerung ausrechnen.

      930xx
      1 Liter Super E5 - 1,659€

      Rossmann Drogerie
      Komfort Socke 4,49€
      Lavera Deo 6,95€
      Guhl Haarshampoo 3,45€
      Aluette feuchtes Toi pap 0,79€
      Bürstenaufsätze 3 Stück prokudent 4,49€

      Edeka
      Gaggli Nudeln 300 Gramm, alle Sorten 1,11€ ( Angebot)
      Oryza Ideal Reis 1 Kilo 3,29€
      Almighurt Joghurt 0,79€

      Aldi
      Sonnenblumenöl 1,55€
      Weizenmehl 1 Kilo 0,65€
      Sechs Äpfel Pink Lady 2,39€
      Butter 1,59€
      Zwiebeln gelb 1,5 Kilo - 1,49€
      Buttertoast 1,19€
      Käseaufschnitt 1,89€ ( Angebot)
      Käsescheiben 2,79€ ( Angebot)
      Joghurt mild 3,5% 0,85€
      Zucker 1,49€
      Moser Roth Schokolade 0,99€ ( Angebot)
      Taschentücher Box 1,45€
      Gurke 0,89€
      Emmentaler gerieben 1,99€ ( Angebot)
      Kartoffeln 2,5kilo 2,45€
      Bananen Kilo 1,29€
      Klare Brühe im Glas 0,99€
      Müllbeutel 25 l 0,65€ ( Angebot)
      Zahnbürsten zwei Stück 0,65€
      Zahncreme 0,65€
      Gewürze im Glas 0,79€
      Sahne 200 gramm 0,99€
      Rispentomaten 1 Kilo 3,15€
      Limburger 2,19€
      Camembert 0,99€
      Freilandeier 2,29€

      Das ist jetzt mein Warenkorb. Im Januar werde ich nicht viel brauchen, aber spätestens um Februar/ März werde ich die gleichen Produkte wieder kaufen und dann hier vergleichen.
    • Guter Faden.

      Es gehört auch das Einkommen dazu.
      Ein Beispiel:

      Damals:
      Mein erster Ferienjob 10 Mark die Stunde.
      Eine Kugel Eis: 30 Pfennige.
      Das ergab im Prinzip 33 Kugel die Stunde.

      Heute:
      Ferienjobber bekommen typischweise den Mindestlohn vom 13€.
      Eine Kugel Eis: 1,20€
      Ergibt 11 Kugeln die Stunde.

      Irgendwas läuft verkehrt.
      Das Leben ist schön. Seid nett zueinander.
      Prepping ist für mich kein Hobby. Ich mache das für den Fall der Fälle. Das ist wie eine Versicherung. Hoffentlich brauche ich sie nie.
    • Ich hatte nach dem Hausbau 2002 10.000€ übrig. Goldpreis damals die 400€, wenn ich mich recht erinnere.

      Habe überlegt damit Gold zu kaufen oder gleich zu tilgen. Habe getilgt, sicher ist sicher.

      Gold wäre besser gewesen.

      Prognosen sind schwierig, vor Allem wenn sie die Zukunft betreffen :)
      Das Leben ist schön. Seid nett zueinander.
      Prepping ist für mich kein Hobby. Ich mache das für den Fall der Fälle. Das ist wie eine Versicherung. Hoffentlich brauche ich sie nie.
    • Der Einkauf bei Aldi.
      Sonnenblumenö 1,59 (1,55)
      Weizenmehl 0,59 ( 0,65)
      Äpfel Pink Lady 2,22 Angebot (2,39)
      Butter 2,39 Angebot anderes Produkt gekauft( 1,59)
      Zwiebeln 1,58 Angebot (1,49)
      Buttertoast 0,99 (1,09)
      Käseaufschnitt 1,99(1,89)
      Käsescheiben 2,99(2,79 Angebot)
      Joghurt 1,79(0,85)
      Zucker 0,89(1,49)
      Moser Roth Schokolade 1,89(1,49)
      Tatü Box 0,89(1,45)
      Gurke 0,99(0,89)
      Emmentaler gerieben 1,49 Angebot anderes Produkt (1,99)
      Kartoffeln 2,89(2,45)
      Bananen 1,29(1,29)
      Klare Brühe im Glas , gab's nicht
      Müllbeutel 0,65
      Zahnbürsten 0,65(0,65)
      Zahncreme 0,65(0,65)
      Gewürze im Glas 0,79(0,79)
      Sahne 200 Gramm 1,09(0,99)
      Limburger -
      Camembert -
      Freilandeier 2,39(2,29)
      Milch 1,09(-)

      Ich musste diese Woche einen anderen Bäcker nehmen, ein Brot 750 Gramm 4,85€.
      Der Nusszopf daneben auch 750 Gramm 8,45€.


      Rossmann gibt's hier gerade nicht mehr, Edeka auch nicht.
      Benzinpreis schieb ich morgen nach.

      Grundsteuer stieg um 153% . Von 14,xx zweimal Anno auf 19,03 viermal Anno. Hebesatz stieg von 390 auf 440% ( schon eingerechnet).

      Gold 2747 ( 2700)
      Silber 30 ( 28,27) good luck with that, ich finde zum Kauf um etwa 37€.

      Kleines Fazit, es geht vor allem bei Butter, Milchprodukten, Fleisch nach oben.
      Insgesamt habe ich 67,49€ bezahlt, einiges was nicht in der Liste steht zum Beispiel Hühnerbrust. Damit hab ich jetzt verschiedene Möglichkeiten. Huhn mit Kartoffeln Romanoff, Huhn mit Gemüse,
      Kaiserschmarrn, oder Pfannkuchen, Spinat mit Ei, Käsespätzle, Gemüse überbacken oder im Air Freyer.....
      Im Durchschnitt wäre das ein 10er am Tag. Wenn ich einige schlechte Gewohnheiten ablegen würde könnte ich die € für Lebensmittel deutlich runter drücken. Noch weniger wärs mit Mahlzeiten planen und meal prep.
      Edith. Bei den 67,49 sind 7,69 für Drogerieartikel enthalten und 14,91€ für schlechte Gewohnheiten.
      Damit bleiben 6,41€ für Lebensmittel am Tag.
      Ist ganz gut wenn man außerhalb des Monatsbudgets mal guggt wo das Geld im Detail hinwandert. In Krisenzeiten wäre das "Luft nach unten".

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Fifth age ()

    • Hallo zusammen ,

      bei der Grundsteuer zum Haus habe ich Glück gehabt , ich bezahle weniger . Da bin ich einer der wenigen . Liegt aber daran das bei mir am Ort der Bodenpreis besonders niedrieg ist ( 28 Euro /m² ) und im Haubtort der Einheitsgemeinde weit über 100 Euro /m². Auch sind die meisten Häuser hier älter und bezahlen jetzt mehr . Die neuen mit günstigen Bodenpreisen sind hier die " Gewinner " .

      Meine erste Silbermünzen habe ich mit 14,50 Euro pro Unze ( Britania ) gekauf ,laut Gold.de jetzt 37,50 . Kleiner Tip : Bei Youtube B&M schauen . über Verteilerliste anmelden und man bekommt mindestens einmal in der Woche eine Bestandsliste über email zugesand . Er ist durch seine nieriegen Kosten meistens der günstigste . Verkauft aber meistens " gebraucht Ware " .

      Fisch ( Seelachsim Glas ) ist bei mir um 15 % teurer geworden .

      Gut das ich mich teilweise auf Selbstversorgung umstelle .

      Gruß Eckard